道北道東深度之旅

林宛臻
2019年12月11日更新 · 1285 · 2 · 1人同行
此行程有可用的優惠!
行程描述
此為2019年4人實際走過的路線
道北跟道東在6月時人還不算多,很適合自駕來度假
花之浮島的禮文和有利尻山的利尻島,各住一晚體會大自然慢活非常推薦。也挑戰從稚內一天之內一路開到網走,看鄂霍次克海風光沿路完全不沉悶。此次也一次看完知床八景和道東三湖,很滿足的一次旅行
行程內容
共12天
2019/06/16~2019/06/27
TWD 62929

D1
2019/06/16
週日

這段買成田進札幌回,回程行李每人皆加買到25KG
淺草藏前夢之色葉飯店
15:00 ~ 23:59
JPY 2850
此為雙人房(TWN)的單人價錢
飯店在蔵前駅出口旁,隔壁有便利商店,走15分鐘可到淺草寺

D2
2019/06/17
週一

購買ANA外國人優惠機票
サフィールホテル稚内
16:00 ~ 23:59
JPY 7875
房間一打開可以看到整排防波堤和大海,位置非常好!
由於接下來要在離島各住一晚,在入住之前有寫信詢問可寄放行李箱2天後取,飯店表示可以!讓我們不用提著行李箱到離島只需準備一個行李袋即可上路。
此為雙人房(TWN)的單人價錢
1.3 公里 16 分鐘
稚內副港市場
16:30 ~ 18:00
JPY 650
稚內副港市場內可以泡溫泉,1人650円
5.6 公里 10 分鐘
野寒布岬
18:30 ~ 19:20
JPY 220
從稚內車站搭巴士到野寒布岬,單趟日幣220円
5.4 公里 10 分鐘
海鮮炉端 うろこ亭
20:00 ~ 21:00
JPY 2500
晚餐吃位於副港市場附近的うろこ亭,不過裡面並無禁菸

D3
2019/06/18
週二

民宿RERA MOSIR租車
09:30 ~ 19:30
JPY 2950
車型:輕自動車600C.C 4人座(已含油費,保險),11800円為一台車價錢,4人平分一人只要2950円
環島中途會指定加油站把油加滿

因為民宿同時可以租車,預約時先寫上乘坐船隻的到達時間,會有STAFF到渡輪站迎接,開車載你去民宿辦理租車手續。
甘露泉水
09:55 ~ 10:25
從民宿開車8分鐘左右,山腳下是露營區,可以車停在這。
露營區旁是登山口,約走10分鐘就可看到泉水。
記得自帶寶特瓶或水壺來裝,水非常冰涼好喝!!!
3.4 公里 7 分鐘
ペシ岬
10:32 ~ 11:30
這裡海風非常強,爬到最高點時都要彎著身體以防被強風吹走。
天氣好時可以看到遠方的禮文島。
從上方看下來的海也非常漂亮
3.7 公里 7 分鐘
姬沼展望台
11:37 ~ 11:45
從這裡可以看到剛剛爬上去的ペシ岬
1.0 公里 15 分鐘
姬沼
11:46 ~ 12:47
步道走一圈約20分鐘
7.9 公里 13 分鐘
野塚展望台
12:51 ~ 13:05
2.9 公里 5 分鐘
午餐
干貝超大顆又便宜!!!昆布等土產也都在這裡買齊了
老闆跟店員都很熱情,還挖了一點霜淇淋送我們每人一盒~
0.2 公里 4 分鐘
歐塔托馬里沼
14:15 ~ 15:00
0.9 公里 2 分鐘
沼浦展望台
15:05 ~ 15:15
7.2 公里 11 分鐘
公園裡有海豹,可以在旁邊商店買切好的生魚(100円)餵牠們
4.8 公里 8 分鐘
麗峰湧水
16:03 ~ 16:09
可以自備寶特瓶或水壺裝水
2.9 公里 3 分鐘
寝熊の岩
16:13 ~ 16:16
可以看到一顆像趴睡的熊的岩石
0.6 公里 7 分鐘
人面岩
16:16 ~ 16:20
7.5 公里 12 分鐘
2.8 公里 6 分鐘
ミルピス商店
16:59 ~ 17:05
JPY 350
利尻限定乳酸飲料,老闆娘還會拿餅乾給你吃
11.5 公里 15 分鐘
民宿RERA MOSIR
09:00 ~ 23:59
JPY 12030
費用含早晚餐+入湯稅(150円)
因為夕陽看完會來不及吃晚餐,因此先吃完晚餐再開車出去看夕陽
晚餐有海膽+鮭魚卵釜飯,這間民宿還有溫泉可以泡!
1.1 公里 3 分鐘
從停車場走到山丘上約10分鐘
對面有超市,看完夕陽也可以採買

D4
2019/06/19
週三

早上由民宿開車送到渡輪站
船開出港時還有人在岸邊揮旗道別
車型:TOYOTA Vitz 1300C.C 4人座(已含油費,保險),16740円為一台車價錢,4人平分一人要4185円。預約只能用電話。車行在渡輪站旁。
由於禮文的風比較大,怕600C.C的車子比較不好開,改租1300C.C的TOYOTA Vitz
還車時老闆還開車送我們回到海膽民宿!讓我們不用多爬坡走10幾分鐘的路~
元地海岸
11:00 ~ 11:30
從香深港方面開車穿過隧道可抵達。
走過去可以看到地藏岩
4.8 公里 10 分鐘
桃岩展望台
11:40 ~ 12:00
6.5 公里 13 分鐘
3.1 公里 6 分鐘
爐端 千鳥
12:55 ~ 13:30
JPY 2000
這間的ほっけのちゃんちゃん焼き(烤花鯽魚)跟海膽蓋飯非常推薦。
不過海膽蓋飯不一定有,要看當天的捕海膽量夠不夠
24.8 公里 32 分鐘
スコトン岬
14:15 ~ 15:15
這裡為日本最北限,還有一個日本最北限廁所。
有土產店可以在此買土產跟紀念品
8.8 公里 12 分鐘
澄海岬
15:25 ~ 16:00
8.0 公里 12 分鐘
金田岬
16:40 ~ 17:05
幸運的話可以看到一群海豹在海上的岩石曬太陽
20.7 公里 28 分鐘
民宿位置在小山坡上,費用含早晚餐
可以和民宿討論行程,比較人氣的登山路線有固定時間可以載到登山口,還可以跟他們買禮文溫泉うすゆきの湯泡湯券較便宜,晚餐後可以免費接送泡湯。老闆一家都非常親切和藹,館內鑰匙跟浴巾都是民訴的海膽吉祥物,非常推薦這間民宿!
224 公里 5 小時 4 分鐘
褐之湯
20:00 ~ 21:00
JPY 450

D5
2019/06/20
週四

桃岩展望台登山步道,全程約5.3km,邊走邊拍照約2個半小時可以走到桃岩登山口。從登山口走到香深港約40分鐘。
5.9 公里 1 小時 20 分鐘
2.3 公里 29 分鐘
爐端 千鳥
11:15 ~ 11:50
JPY 3000
行李由民宿在11:50送到渡輪站,讓我們爬山完不用再折回去拿行李。
稚內北防波堤
15:25 ~ 15:45
0.8 公里 10 分鐘
北門神社
16:30 ~ 16:40
1.3 公里 19 分鐘
稚內公園
16:50 ~ 18:20
公園內有冰雪之門,樺太犬訓練碑,開基百年紀念塔。
一路上都是坡,有時還看的到野生的鹿。
1.5 公里 18 分鐘
車屋 源氏
19:45 ~ 20:45
JPY 4800
晚餐:章魚涮涮鍋
0.2 公里 2 分鐘
此為雙人房(TWN)的單人價錢
早餐加買為1人2000円

D6
2019/06/21
週五

6/21 09:00-6/26 13:00 札幌還車
車型:TOYOTA Sienta (已含保險)
62000円為一台車價錢,4人平分一人要15500円。
74.7 公里 1 小時 11 分鐘
中途休息
88.5 公里 1 小時 26 分鐘
午餐,起司漢堡排跟牛奶霜淇淋
內用的話優格可自助取用
32.8 公里 38 分鐘
中途休息
51.9 公里 53 分鐘
往觀景台的路是沒有柏油路的碎石路,但上去的景觀非常美
59.9 公里 1 小時 10 分鐘
網走湖
18:50 ~ 19:10
15.3 公里 24 分鐘
網走ビール館
20:00 ~ 21:15
JPY 5560
晚餐
0.1 公里 2 分鐘
此為雙人房(TWN)的單人價錢
不含停車費1台700円
追加早餐1500円

D7
2019/06/22
週六

知床自然中心
09:00 ~ 10:35
0.9 公里 10 分鐘
乙女之淚瀑布
09:15 ~ 10:15
(知床八景之一)從知床自然中心來回約2km,40分鐘。
如果步道發現棕熊的蹤跡的話會暫時封鎖步道,
9.6 公里 13 分鐘
知床五湖
10:55 ~ 15:20
JPY 5000
(知床八景之一)6月如果要逛知床五湖遊步道的話要事先預約嚮導,由嚮導帶入。且不能帶食物或含糖飲料,怕引來棕熊。
如果遊步道發現棕熊蹤跡的話會暫時關閉。
已網路預約11:40-14:30導覽,全程日語,1人5000円。
11.4 公里 25 分鐘
(知床八景之一)途中的道路是沒有柏油路的碎石路,路上有可能遇到鹿或狐狸等野生動物。瀑布的水是溫的,踩著很舒服。
20.4 公里 34 分鐘
PUYUNI岬
17:05 ~ 17:15
(知床八景之一)
4.4 公里 7 分鐘
夕陽台
18:10 ~ 18:20
(知床八景之一)
1.3 公里 5 分鐘
ORONKO岩
18:55 ~ 19:20
(知床八景之一)
1.5 公里 6 分鐘
知床夕陽日照
19:35 ~ 23:59
JPY 12800
此為雙人房(TWN)的單人價錢,含晚餐(到知床北辛夷吃自助餐)
可到相關飯店的北辛夷和KIKI泡溫泉,飯店有4班車可以接送。

D8
2019/06/23
週日

知床半島宇登呂遊船
08:30 ~ 10:30
JPY 5500
事前網路預約Rusha灣行程,看到棕熊的機率高
知床嶺
11:00 ~ 11:15
(知床八景之一)
ウトロ漁協婦人部食堂
11:40 ~ 12:05
JPY 1000
午餐
0.4 公里 2 分鐘
旁邊有紀念品和土產店,可以採買
7.1 公里 8 分鐘
雙美瀑布
13:15 ~ 13:50
(知床八景之一)位於知床的玄關口,開車一定會經過
19.4 公里 20 分鐘
36.9 公里 43 分鐘
櫻花瀑布
15:30 ~ 15:55
夏天可以看到鮭魚洄游往上游跳的景象,但看了一陣子都沒看到有魚成功
5.8 公里 11 分鐘
神之子池
16:20 ~ 16:45
青池
17.7 公里 19 分鐘
裏摩周展望台
17:05 ~ 17:20
39.6 公里 40 分鐘
名湯之森きたふくろう
18:15 ~ 23:59
JPY 5400
此為雙人房的單人價錢(含早餐)

D9
2019/06/24
週一

美幌峠展望台
09:10 ~ 10:30
可以一覽屈斜路湖的展望台,景色非常漂亮
69.9 公里 1 小時 42 分鐘
可以從不同角度欣賞屈斜路湖
85.5 公里 1 小時 59 分鐘
和琴半島
12:10 ~ 13:00
有一個和琴露天溫泉區,可以泡腳
13.0 公里 15 分鐘
屈斜路湖 砂湯
13:25 ~ 14:05
湖邊的砂子挖下去會冒地熱,但湖水還是冰的,很神奇。可以泡腳
11.1 公里 15 分鐘
オーチャードグラス
14:20 ~ 15:10
JPY 1500
午餐,川湯溫泉駅改裝的餐廳,旁邊有免費足湯可以泡
12.0 公里 17 分鐘
摩周湖第3展望台,覺得比摩周湖第1展望台的視野還要好
1.9 公里 3 分鐘
摩周湖第一展望台
16:25 ~ 17:05
JPY 500
這裡停車場比較大,遊客也比較多,旁邊也有土產店可以購買。
但有停車費,1台500円
36.2 公里 41 分鐘
雙湖台
17:50 ~ 18:00
中途休息
13.8 公里 15 分鐘
阿寒遊久之里 鶴雅
18:30 ~ 23:59
JPY 15552
此為雙人房的單人價錢,含早晚餐。
也可到隔壁的系列飯店鶴雅之翼泡湯。
不含停車費1台400円

D10
2019/06/25
週二

阿寒湖遊覽船
10:00 ~ 11:25
JPY 2000
搭船會停留到中間的島上,可以看綠球藻。
8.9 公里 33 分鐘
阿寒湖
10:00 ~ 12:00
8.7 公里 33 分鐘
愛奴村
12:00 ~ 12:40
有許多愛努紀念品的商店可以購買
18.6 公里 19 分鐘
遠內多湖
13:50 ~ 14:00
オントネー湖
113 公里 1 小時 44 分鐘
十勝toteppo工房
16:15 ~ 17:00
JPY 800
下午茶
1.3 公里 5 分鐘
十勝ガーデンズホテル
17:05 ~ 23:59
JPY 6300
此為雙人房(TWN)的單人價錢
館內有十勝有名的モール温泉可以泡
不含停車費1台550円
37 公尺 1 分鐘
元祖 豚丼のぱんちょう
18:35 ~ 19:00
TWD 1000
晚餐
泡完飯店溫泉後來吃晚餐,離飯店只隔一條街,但需要排隊。

D11
2019/06/26
週三

6天共加了3次油,分別在網走,川湯和札幌
須事前跟飯店預約
溫暖之宿古川
15:00 ~ 23:59
JPY 16700
此為雙人房的單人價錢,含早晚餐。
有許多Lounge可以使用,非常推薦的溫泉旅館!!
0.8 公里 11 分鐘
定山溪溫泉
16:00 ~ 17:15
飯店C/I後在定山溪溫泉街散步
街上可以看到許多河童雕像
1.2 公里 16 分鐘
夏天晚上會點燈,十分漂亮

D12
2019/06/27
週四

事前先在官網預約OK
1.0 公里 15 分鐘
狸小路
13:00 ~ 15:00
狸小路,札幌車站,站前地下街逛街捕貨
新千歲機場
16:15 ~ 19:00
逛機場土產店,免稅店
費用已包含在第一天的機票花費裡

留言

陳淑芬
陳淑芬
吃海鮮美食、泡溫泉,還有好多景點沒去過,真的好想再去玩喔!
王小鈞
王小鈞
看了都想去了……
登入發表留言
行程路線

行程標籤

關閉地圖
暫無當天行程
Loading...