[Family Trip]日本名古屋-高山- 平湯溫泉-上高地

Johnson Yeh
2017/10/05更新 · 4653 · 0 · 5人同行
此行程有可用的優惠!
行程描述
地図・ルート検索 - NAVITIME
https://www.navitime.co.jp/

ジョルダン 乗換案内・時刻表・運行情報サービス
http://www.jorudan.co.jp/

路線搜索 - Japan Transit Planner | 日本換乘指南
https://world.jorudan.co.jp/mln/zh-tw/?sub_lang=ja


バス乗換案内
https://www.navitime.co.jp/bustransit/


バス路線図検索
https://www.navitime.co.jp/bus/route/


路線バス時刻表
https://www.navitime.co.jp/bus/

==================================================

東海地方の天気 - 日本気象協会 tenki.jp
https://tenki.jp/forecast/5/


愛知県の天気 - 日本気象協会 tenki.jp
https://tenki.jp/forecast/5/26/


岐阜県の天気 - 日本気象協会 tenki.jp
https://tenki.jp/forecast/5/24/


日本気象協会 tenki.jp


中部国際空港の天気
https://tenki.jp/leisure/airport/5/26/24072/

名古屋市の天気
https://tenki.jp/forecast/5/26/5110/23100/10days.html

金沢市の天気
https://tenki.jp/forecast/4/20/5610/17201/10days.html


白川村の天気
https://tenki.jp/forecast/5/24/5220/21604/10days.html


岐阜市の天気
https://tenki.jp/forecast/5/24/5210/21201/10days.html


高山市の天気
https://tenki.jp/forecast/5/24/5220/21203/10days.html


飛騨市の天気
https://tenki.jp/forecast/5/24/5220/21217/10days.html


乗鞍上高地 松本市の天気
https://tenki.jp/forecast/3/23/4820/20202/10days.html


http://tianqi.2345.com/asia_japan/
=========================================


http://www.accuweather.com/zh/browse-locations/asi/jp

http://www.accuweather.com/zh/browse-locations/asi/jp/21


全球 亚洲 日本 爱知县 名古屋
http://www.accuweather.com/zh/jp/shinsakae/1508429/july-weather/1508429


全球 亚洲 日本 石川县 金泽市
http://www.accuweather.com/zh/jp/kanazawa-shi/224165/july-weather/224165


全球 亚洲 日本 岐阜县 白川村
http://www.accuweather.com/zh/jp/-/2333984/july-weather/2333984


全球 亚洲 日本 岐阜县 高山市
http://www.accuweather.com/zh/jp/takayama-shi/217488/july-weather/217488


全球 亚洲 日本 岐阜县 飛驒市
http://www.accuweather.com/zh/jp/-/2333997/july-weather/2333997


全球 亚洲 日本 岐阜县 下吕市
http://www.accuweather.com/zh/jp/-/2333996/weather-forecast/2333996

行程內容
共13天
2017/07/16~2017/07/28
TWD 49708

D1
2017/07/16
週日

KKday 5日廣域版 NT$ 3539 x4 = NT$14156
KKday 3日高山-白川鄉-金澤 NT$ 3539 x4 = NT$14156

昇龍道高速巴士3日/5日使用券 @「Meitetsu Travel Plaza」,
兌換車票當日請務必攜帶紙本兌換卷(事先列印出)

【兌換地點】
1.中部國際空港-名鐵中部國際機場站的售票櫃檯
服務時間:05:30~07:00及20:00~23:30
2.中部國際空港-名鐵名鐵旅遊廣場
服務時間:07:00~20:00


【使用方法】
1.兌換中部國際空港(機場)往返名古屋的車票,需要在兌換好「昇龍道高速巴士套票」之後,再另外到名鐵的車站售票櫃檯兌換成實體票券。



可參考「中部國際機場介紹」一文
https://nicklee.tw/?p=1034

KKday賣的昇龍道套票
https://www.kkday.com/zh-tw/product/4222?cid=2432

【日本中部北陸交通】昇龍道高速巴士3日/5日券

高山⇔平湯⇔松本(不需預約)
高山⇔平湯⇔新穗高(不需預約)
富山⇔富山機場⇔新穗高⇔平湯(富山→平湯:富山機場站只限上車;平湯→富山:富山機場站僅限下車。不需預約)
名古屋⇔富山(預約制)
名古屋⇔松本(預約制)
白川鄉⇔五崮山⇔高岡(不需預約)
高山⇔下呂(不需預約)
高山⇔神岡(不需預約)
新穗高⇔松本(不需預約,特定日期運行)
金澤⇔高岡(不需預約)
須於票面上記載的出發日後連續5日內使用
請點擊查看3日券 / 5日券詳細路線及時刻表


・機場來回交通(機場交通必須在票券有效期內使用完畢)
中部國際機場⇔名古屋、小松機場⇔金澤,機場聯絡單程票各1張(僅限單次使用搭乘)
 中部國際機場-名鐵名古屋車站(名鐵電車)
 中部國際機場-名鐵巴士中心(新特麗亞接駁車)
 小松機場-金澤車站西口(小松機場特急巴士)
 兌換方式:使用前請持紙本憑證,至兌票地點取得 3 日/5 日車票,再持車票至所屬地點兌換乘車券。

・兌票地點
 名鐵旅行廣場 7:00am-8:00pm(中部國際機場站航廈 2 樓旁)
 名鐵中部國際機場站5:30am-11:15pm(航廈 2 樓)
 名鐵名古屋站中央改札口 6:00am-11:00pm
 名鐵巴士中心3F售票口 6:40am-11:10pm(近名古屋站名鐵百貨公司紳士館 3 樓)
 小松機場巴士乘車站 9:00am-9:00pm(巴士乘車處附近)
 金澤站北鐵站前中心 7:00am-8:00pm(靠近 JR 金澤站東口巴士總站 1 號乘車處)
 高山濃飛巴士中心 6:00am-7:00pm(JR 高山站旁)
 富山地鐵乘車券中心 7:00am-7:00pm (電鐵富山站 ESTA 内)


以全形的片假名輸入姓名的意思,
輸入方式可參考背包客棧文章。
http://www.backpackers.com.tw/forum/showthread.php?
t=277988
中部国際空港(名古屋)→名鉄名古屋
[train]名鉄空港線準急・新可児行
07:14発→08:10着56分(乗車49分)
現金優先:870円
https://yahoo.jp/91XrdS


中部国際空港(名古屋)→名鉄名古屋
[train]名鉄空港線特急・名鉄岐阜行
07:40発→08:24着44分(乗車37分)
現金優先:870円
https://yahoo.jp/XC6eGD


07:44発→08:40着56分(乗車49分)
名鉄空港線準急・新可児行
現金優先:870円
https://yahoo.jp/YoWyxu


中部国際空港 ~ 名鉄名古屋
https://goo.gl/6tNVHW


http://www.meitetsu.co.jp/ekibetsu/timetable/timetable/tt201211.html?_ga=1.247311684.1384772140.1451180300

===================================
Yahoo 乗換案内 「中部国際空港(名古屋)」から「名鉄名古屋」への乗換案内 - Yahoo!路線情報

https://goo.gl/9gf1xT


1. 中部國際機場→名鐵名古屋,搭乘方式 :
名鐵鐵道,但只限定搭一般列車(μ-SKY不行)
能舒適的搭電車當然是搭電車,Meitetsu Travel Plaza的隔壁就是名鐵的改札口。
拿著熱騰騰的昇龍道套票到旁邊的票口先兌換前往名古屋站的車票。

昇龍道套票才有包含「中部國際機場↔名古屋」兩張票。

記得喔~使用「昇龍道套票」是不可以搭乘μ-Sky(ミュースカイ)列車的,想要搭也可是可以啦 ! 但是必須補差額,
除了一般列車之外,還有一種車是「一部指定」,這種也可以搭喔 ! 它是「一部分自由席、一部分指定席」的意思,所以只要坐在自由席的車廂就可以了,別坐到指定席車廂。

自由席的車廂通常在比較後面一點,上面會有標示。


昇龍道套票實際使用心得1》巴士到底要不要預約詳細說明資訊與機場.名古屋.富山.金澤.高山.白川鄉合掌村來回巴士交通.搭車地點.換票方式.超高級巴士內部分享(名古屋8天7夜自由行.高速巴士

https://ladymoko.com/2016-03-25-1255/


名鐵名古屋站 ↔ 主要車站 | 名古屋鐵道
票價/行車時間
http://www.meitetsu.co.jp/cht/timetable/index.asp

中部國際機場 ↔ 名鐵名古屋站 870 日圓
μ-SKY 28 分鐘
特急 39 分鐘
急行 50 分鐘

※搭乘μ-SKY、快速特急、特急時,需要額外購買特別車票(μ車票:1張360日元)。


由中部國際機場前往名鐵名古屋車站
http://www.meitetsu-bus.co.jp/chinese01/centrair/index.html
名鐵巴士中心
08:44 ~ 08:44
名鉄バスセンター
最近車站:名鉄名古屋
名鉄名古屋から金沢までの乗換案内 - NAVITIME
5,560円

乗換案内 名鉄名古屋 ⇒ 富山駅 ⇒ 金沢

出発 名鉄名古屋 - 富山駅 - 到着 金沢
検索 2017年07月16日(日)08時30分 出発

https://goo.gl/zUcUUZ

====================================

名鉄名古屋


名鉄バスセンター

3時間37分
<当駅始発>高速バスについて

高速バス 名古屋-富山 富山駅前行 運賃 4,630円


高速バス 名古屋-富山(名鉄バスセンター09:10発 富山駅前行)

その他の高速バスを見る


高速バス 名古屋-富山
名鉄バスセンター駅09:10分発



名鉄バスセンター 09:10発

西上袋 12:36着

富山市民病院前 12:39着

総曲輪 12:44着

富山市役所前 12:45着

富山駅前 12:47着



富山駅前
12:47着
12:47発

==============

12:55着
13:00発
富山駅前


1時間5分
<当駅始発>高速バスについて
高速バス 富山-金沢 兼六園下・金沢城行 運賃 930円


高速バス 富山-金沢(富山駅前13:00発 兼六園下・金沢城行)の停車駅/時刻表

高速バス 富山-金沢富山駅前駅13:00分発
富山駅前 13:00発

富山市役所前 13:02着

総曲輪 13:03着

西中野口 13:05着

富山市民病院前 13:08着

西上袋 13:11着

高柳(石川県) 14:00着

金沢東警察署前 14:02着

金沢駅前〔東口〕 14:05着

武蔵ヶ辻 14:09着

南町(金沢市) 14:10着

香林坊 14:11着

広坂(石川県) 14:13着

兼六園下・金沢城 14:15着




14:05着
14:05発
金沢駅前〔東口〕
每小時一班車次. (需要買點飲料跟零食上車)

「8:10名鐵巴士中心/JR名古屋車站→11:47富山,12:00富山→13:05金澤」

「9:10名鐵巴士中心/JR名古屋車站→12:47富山,13:00富山→14:05金澤」

「10:10名鐵巴士中心/JR名古屋車站→13:47富山,14:00富山→15:05金澤」



到達名鐵名古屋後,請跟著「名鉄バスセンタ一(Meitetsu Bus Center)」的指標走。
指標會轉向一個搭電梯的地方,要搭電梯到達3樓。
出電梯往這個門走。
順著走下去會看到這個購票中心(きっぶうりば),進去換票。
換到了直達富山的車票。
把 第五天的「 17:30 高山→名古屋」的這段票先換好。
從名古屋前往富山的時間是4個小時
接下來是「富山→金澤」這一段的交通。

※因為使用昇龍道套票的話

可以選擇「名古屋→富山→金澤」或是「名古屋→高山→金澤」配合班機最順最早的路線。

================================
昇龍道套票時刻表 :
http://www.mwt.co.jp/shoryudo/timetable.pdf
================================

http://www.meitetsu-bus.co.jp/chinese01/index.html

名古屋 → 高山 時刻表 by 高山|名鉄バス
http://www.meitetsu-bus.co.jp/chinese/takayama/index.html

名古屋→富山→金澤 = 4630+930 = 5560円

名鐵巴士中心/JR名古屋車站 → 高山濃飛巴士中心
單程 2,980日元

名鐵巴士中心/JR名古屋車站 → 金澤車站
單程 4,180日元


高山|名鉄バス
http://www.meitetsu-bus.co.jp/chinese01/takayama/index.html

金澤|名鉄バス
http://www.meitetsu-bus.co.jp/chinese01/kanazawa/index.html

高速バス「名古屋~富山」
富山 |名鉄バス
http://www.meitetsu-bus.co.jp/express/toyama/
最近車站:富山
62.7 公里 1 小時 5 分
最近車站:金沢
每小時一班車次,

「12:00富山→13:05金澤」

「13:00富山→14:05金澤」

「14:00富山→15:05金澤」


如入住 MyStay Hotel Mystays 金澤
最近車站:金沢
JR北陸本線・北陸新幹線「金沢駅」西口徒歩5分

下車 起點是 (0) 金澤站.

==========================

如入住 東横INN金澤站東口
最近車站:金沢
從JR金沢駅東口沿著ANA飯店前的大馬路步行4分右手側即達。

下一站 (1) 金澤站東

下車搭車示意圖
http://www.meitetsu-bus.co.jp/chinese01/kanazawa/index.html#fares
北鉄駅前センター
日本〒920-0849 Ishikawa-ken, Kanazawa-shi, 堀川新町Horikawashinmachi, 1−11
www.hokutetsu.co.jp
+81 76-263-0489
金澤 一日卷 500 x 4 = 2000
最近車站:武蔵ヶ辻
從JR金沢駅徒歩15分。或從車站東口搭乘巴士,在 「武蔵ヶ辻」站下車即可到達近江町市場。
1.2 公里 6 分
東横INN金澤站東口
14:00 ~ 14:30
JPY 14672
東横INN金澤站東口
最近車站:金沢
從JR金沢駅東口沿著ANA飯店前的大馬路步行4分右手側即達。

6912 雙人房 x 7762 雙床房 = YEN 14672

東橫INN 金澤站東口
住址: 920-0856 石川縣金澤市昭和町13-23
TEL : 076-224-1045
FAX : 076-224-1044
地圖: http://www.toyoko-inn.com/c_hotel/00110/map.html


1.3 公里 6 分
最近車站:北鉄金沢
0.2 公里 2 分
最近車站:橋場町
從JR金沢駅搭乘北陸鐵道巴士(柳橋方面行)、在「橋場町」站下車徒歩5分。
87 公尺 1 分
箔一
~ 18:00
JPY 940
0.2 公里 2 分
金澤烏雞庵
~ 17:45
JPY 1700
1.6 公里 6 分
最近車站:兼六園
從JR金澤車站搭乘路線巴士,在「兼六園」站下車。或是例假日搭乘「兼六園接駁巴士」前往,或是搭乘懷舊巴士「城下まち金沢周遊号」前往。
1.6 公里 5 分
兼六園
JPY 310
最近車站:兼六園
從JR金澤車站搭乘路線巴士,在「兼六園」站下車。或是例假日搭乘「兼六園接駁巴士」前往,或是搭乘懷舊巴士「城下まち金沢周遊号」前往。
1.1 公里 5 分
最近車站:広坂
@一般巴士:從JR金沢駅巴士總站東口7~10號、西口5號巴士月台搭乘巴士,在「香林坊(アトリオ前)」站下車徒歩約5分。
@城下まち金沢周遊バス:從JR金沢駅巴士總站東口3號巴士月台搭乘巴士、在「広坂(石浦神社前)」站下車。
@まちバス(週末假日行駛):JR金沢駅巴士總站東口5號巴士月台搭乘巴士、在「金沢21世紀美術館・兼六園(真弓坂口)」站下車。
@兼六園シャトル:JR金沢駅巴士總站東口6號巴士月台搭乘巴士、「広坂(21世紀美術館前)」站下車。
1.2 公里 7 分
最近車站:香林坊
從JR金沢駅搭乘北陸鐵道巴士(香林坊方面行)、在「香林坊」站下車徒歩3分。
1.7 公里 8 分
最近車站:金沢
從JR金沢駅東口沿著ANA飯店前的大馬路步行4分右手側即達。

D2
2017/07/17
週一

金澤→白川鄉合掌村→高山濃飛巴士中心

8:10金澤→9:25白川鄉合掌村
8:40金澤→10:05白川鄉合掌村
9:10金澤→10:35白川鄉合掌村
9:40金澤→11:05白川鄉合掌村

15:15白川鄉合掌村→14:05高山濃飛巴士中心
16:15白川鄉合掌村→17:20高山濃飛巴士中心
17:20白川鄉合掌村→18:10高山濃飛巴士中心
17:30白川鄉合掌村→18:35高山濃飛巴士中心


http://shirakawa-go.org/kankou/access/#kanazawa
金沢駅から白川郷へバスで行く場合
(2015年3月14日から一部改正)

バス会社 北陸鉄道/濃飛バス
バス路線 白川郷・金沢線 1日8往復
乗り場 金沢駅
始発時刻 8:10
所要時間 約1時間15分
運賃 1,850円
補足 予約制
金沢駅前〔東口〕から白川郷までのバス乗換案内 - NAVITIME
https://goo.gl/33Q8XT

バス乗換案内 金沢駅前〔東口〕 ⇒ 白川郷

出発 金沢駅前〔東口〕 到着 白川郷
2017年7月17日08時30分 出発

08:40発 10:05着
所要時間1時間25分
¥ 1,850円


出発
08:40発
金沢駅前〔東口〕

1時間25分
<当駅始発>高速バスについて
高速バス 金沢-白川郷 白川郷行

高速バス 金沢-白川郷(金沢駅前〔東口〕08:40発 白川郷行)の停車駅/時刻表

高速バス 金沢-白川郷金沢駅前〔東口〕駅08:40分発
金沢駅前〔東口〕 08:40発

五箇山菅沼 09:40着

白川郷 10:05着

10:05着
到着
白川郷
最近車站:金沢
76.5 公里 1 小時 9 分
「村営せせらぎ公園駐車場」
http://shirakawa-go.org/kankou/access/parking/
http://shirakawa-go.org/uploads/kankou_info20160905_01b.png

在 であい橋 外面的停車場跟白川郷觀光協會

Shirakawa-go Tourist Association
白川郷観光協会

日本〒501-5627 Gifu-ken, Ōno-gun, Shirakawa-mura, 荻町Ogimachi, 1086
shirakawa-go.gr.jp
+81 5769-6-1013
營業中: 09:00–17:00
https://goo.gl/maps/7bpY8KvM3B52
最近車站:白川郷
從高山市搭乘濃飛巴士從高山濃飛巴士中心到白川鄉,車程約50分鐘。
從金澤市搭乘濃飛巴士從金澤車站前巴士總站到白川鄉,車程約75分鐘。
濃飛巴士:http://www.nouhibus.co.jp/ch_h/index.html
1.8 公里 6 分
0.2 公里 1 分
0.5 公里 3 分
0.4 公里 3 分
1.3 公里 3 分
50.8 公里 57 分
バス乗換案内 白川郷 ⇒ 高山濃飛バスセンター
https://goo.gl/WPTcBt

バス乗換案内 白川郷 ⇒ 高山濃飛バスセンタ

出発 白川郷 到着 高山濃飛バスセンター
2017年7月17日16時00分 出発


16:15発 17:20着
所要時間1時間5分
¥ 2,470円

出発
16:15発
白川郷

1時間5分
濃飛バス 白川郷線 高山濃飛バスセンター行
運賃 2,470円



濃飛バス 白川郷線(牧〔大野郡白川村〕15:45発 高山濃飛バスセンター行)の停車駅/時刻表

濃飛バス 白川郷線牧〔大野郡白川村〕駅15:45分発
牧〔大野郡白川村〕 15:45発

平瀬大白川口 15:48着

平瀬温泉 15:49着

保木脇 15:53着

白川郷 16:08着
16:15発

鳩谷 16:17着

飯島(岐阜県) 16:19着

西高校前(岐阜県) 17:01着

ビッグアリーナ 17:03着

中山中学校口 17:05着

北小学校前(高山市) 17:08着

総和町 17:09着

総社(岐阜県) 17:10着

国分寺(岐阜県) 17:11着

名田町五丁目 17:12着

高山濃飛バスセンター 17:20着



17:20着
到着
高山濃飛バスセンター
金澤→白川鄉合掌村→高山濃飛巴士中心

8:10金澤→9:25白川鄉合掌村
8:40金澤→10:05白川鄉合掌村
9:10金澤→10:35白川鄉合掌村
9:40金澤→11:05白川鄉合掌村

15:15白川鄉合掌村→14:05高山濃飛巴士中心
16:15白川鄉合掌村→17:20高山濃飛巴士中心
17:20白川鄉合掌村→18:10高山濃飛巴士中心
17:30白川鄉合掌村→18:35高山濃飛巴士中心


http://shirakawa-go.org/kankou/access/#kanazawa
高山駅から白川郷へバスで行く場合
(2015年3月14日から一部改正)

バス会社 濃飛バス/北陸鉄道
バス路線 白川郷・金沢線/白川郷線 1日12往復
乗り場 高山濃飛バスセンター4番乗り場
始発時刻 7:50
所要時間 約50分
運賃 2,470円
補足 乗合バス、予約制のバスがあります

最近車站:高山
JR高山本線「高山駅」步行約 3分

Super Hotel Hida Takayama スーパーホテル飛騨・高山

〒506-0025 岐阜県高山市天満町4丁目76番地
TEL:0577-32-9000 / FAX:0577-32-9090
www.superhotel.co.jp
+81 577-32-9000

D3
2017/07/18
週二

平湯温泉から新穂高ロープウェイまでのバス乗換案内 - NAVITIME
https://goo.gl/g6APrn


09:40 ⇒ 10:16早 36分
10:40 ⇒ 11:16早 36分


バス乗換案内 平湯温泉 ⇒ 新穂高ロープウェイ
出発 平湯温泉 到着 新穂高ロープウェイ
2017年7月18日09時30分 出発

09:40発 10:16着
所要時間36分
¥ 890円

出発
09:40発
平湯温泉

36分
濃飛バス 平湯・新穂高線 新穂高ロープウェイ行 運賃 890円


10:16着
到着
新穂高ロープウェイ
高山濃飛バスセンター → 平湯温泉バス停 →
分為高山-平湯-上高地兩段巴士票,來回票5040円。

07:00平湯温泉バス停→07:45新穂高ロープウェイ
08:00平湯温泉バス停→08:45新穂高ロープウェイ
08:40平湯温泉バス停→09:16新穂高ロープウェイ
09:40平湯温泉バス停→10:16新穂高ロープウェイ
10:40平湯温泉バス停→11:16新穂高ロープウェイ
11:40平湯温泉バス停→12:25新穂高ロープウェイ
12:40平湯温泉バス停→13:16新穂高ロープウェイ
13:40平湯温泉バス停→14:16新穂高ロープウェイ
14:40平湯温泉バス停→15:25新穂高ロープウェイ
15:40平湯温泉バス停→16:25新穂高ロープウェイ
34.7 公里 50 分
高山濃飛バスセンター
08:40 ~ 09:40
TWD 5040
高山濃飛バスセンター
分為高山-平湯-上高地兩段巴士票,來回票5040円。

06:00高山濃飛巴士中心→06:53平湯温泉バス停
07:00高山濃飛巴士中心→08:00平湯温泉バス停
07:40高山濃飛巴士中心→08:40平湯温泉バス停
08:40高山濃飛巴士中心→09:40平湯温泉バス停
09:40高山濃飛巴士中心→10:40平湯温泉バス停
10:40高山濃飛巴士中心→11:40平湯温泉バス停
12:40高山濃飛巴士中心→13:40平湯温泉バス停
13:40高山濃飛巴士中心→14:40平湯温泉バス停
14:40高山濃飛巴士中心→15:40平湯温泉バス停

47.4 公里 1 小時 6 分
新穗高高空纜車
10:30 ~ 10:52
TWD 11600
最近車站:新穗高高空纜車 Shinhotaka Ropeway 新穂高ロープウェイ
從JR高山駅巴士總站搭乘濃飛巴士(新穂高ロープウェイ行),在終點站下車即達。

日本〒506-1421 Gifu-ken, Takayama-shi, Okuhida Onsengō Kansaka, 710−58
http://shinhotaka-ropeway.jp/
+81 578-89-2252

https://goo.gl/maps/x3DjeEMUJBs



http://shinhotaka-ropeway.jp/wp-content/themes/shinhotaka/images/img_top_map01.jpg

Shinhotaka索道現場攝像機 與 天氣
http://shinhotaka-ropeway.jp/livecamera/

===================================
【熱血背包女】日本中部北陸自助~Day2(中)新穗高纜車→白川鄉 – ✿ 熱血背包女 ✿ 花小姐的Mur Mur日誌
http://flowermur.com/2012-06-17-245/


新穗高纜車是新穗高溫泉到西穗高岳之間的纜車,
共分為兩段,
第一段從新穗高溫泉站(標高1117M)到鍋平高原,
第二段則是全日本最早的雙層纜車,從 しらかば平 站到西穗高口站,標高2156M,

第一段纜車到鍋平高原約4分鐘,
從鍋平高原再步行2分到第二段纜車口,
搭乘約7分鐘可達西穗高口,

每段30分鐘發一班車,
且每站都有一些周邊可遊可逛的景點,以及紀念品店,


新穗高纜車詳細時刻表:
http://shinhotaka-ropeway.jp.t.uk.hp.transer.com/price/

Yen 2900 x4 = 11600

去程第一段:新穗高往鍋平 時刻表
http://img.flowermur.com/xuite/269403910_m.jpg
8:30-8:35
9:00-9:05
10:30-10:35
去程第二段:樺木平(しらかば平站)到西穗高口 時刻表
http://img.flowermur.com/xuite/269403928_m.jpg
8:45-8:52
9:15-9:22
10:45-10:52

回程第二段往第一段:西穗高往樺木平高原 時刻表
http://img.flowermur.com/xuite/269403944_m.jpg
13:15 - 13:22
13:45 - 13:52
回程第一段:鍋平高原往新穗高溫泉站
http://img.flowermur.com/xuite/269403957_m.jpg
13:00 - 13:05
13:30 - 13:35


配合下山13:55的巴士回高山,15:31抵高山
12.4 公里 18 分
新穂高ロープウェイ → 平湯温泉バス停 → 高山濃飛バスセンター
分為高山-平湯-上高地兩段巴士票,來回票5040円。

12:55新穂高ロープウェイ→13:30平湯温泉バス停→14:31高山濃飛巴士中心
13:46新穂高ロープウェイ→14:30平湯温泉バス停→15:31高山濃飛巴士中心
14:55新穂高ロープウェイ→15:30平湯温泉バス停→16:31高山濃飛巴士中心
15:55新穂高ロープウェイ→16:30平湯温泉バス停→16:31高山濃飛巴士中心
16:55新穂高ロープウェイ→17:30平湯温泉バス停→18:31高山濃飛巴士中心
新穂高ロープウェイから平湯温泉までのバス乗換案内 - NAVITIME
https://goo.gl/zhdoq1


14:55 ⇒ 15:28早 33分
15:55 ⇒ 16:28早 33分


バス乗換案内 新穂高ロープウェイ ⇒ 平湯温泉
出発 新穂高ロープウェイ 到着 平湯温泉

2017年7月18日14時30分 出発


14:55発 15:28着
所要時間33分
¥ 890円

出発
14:55発
新穂高ロープウェイ
33分
濃飛バス 平湯・新穂高線 高山濃飛バスセンター行 運賃 890円


15:28着
到着
平湯温泉
旅館 - 栄太郎,離平湯溫泉巴士站只要約4分鐘的路程。


山のよろこび お宿 栄太郎

お宿栄太郎
奥飛騨温泉郷・平湯温泉 飛騨牛と料理自慢のお宿 栄太郎
〒506-1433 岐阜県高山市奥飛騨温泉郷平湯649  
TEL:0578-89-2540 FAX:0578-89-3526

http://www.yado-eitaro.com/


平湯温泉 お宿栄太郎 Oyado - Eitaro Okuhidaonsengo Hirayu
https://www.facebook.com/平湯温泉-お宿栄太郎-Oyado-Eitaro-Okuhidaonsengo-Hirayu-425325930934562/

天氣
http://weather.tmyymmt.net/bp1/w/978.html


http://hirayuonsen.or.jp/onezuko.pdf


¥11,000 / 1人(含消費稅)
【訳ありのお部屋でお得】スタンダード・栄太郎物語が⇒1080円OFF】
お一人様あたり11,000円 (消費税抜き) (4名利用時)
http://www.tabitora.co.jp/tiger/info/planInfo/?g=null&h=1342&p=14100&r=4607&y=2017&m=7&d=18&st=1&dateSelected=false&cn=4&rc=1&cacheCtl=319



2011-10 日本北陸之旅 @ 傻大姐的冒險旅程 :: 痞客邦 PIXNET ::
http://carrie1029.pixnet.net/blog/category/list/127276

【2011.初秋】平湯溫泉‧お宿 栄太郎 @ 傻大姐的冒險旅程 :: 痞客邦 PIXNET ::
http://carrie1029.pixnet.net/blog/post/3181828

D4
2017/07/19
週三

從高山市的濃飛巴士總站買票後,在6號站牌搭車往平湯溫泉,大約1小時一班,詳細時刻表連結在此。https://www.nouhibus.co.jp/wp_rnw/wp-content/themes/nouhibus/routebus/takayama/timetable/hirayu_shinhotaka.pdf

(濃飛巴士官網有關路線巴士的連結在此)
https://www.nouhibus.co.jp/routebus/#takayama-route


平湯溫泉站有一個土產販賣中心「アルプス街道平湯」,裡面有食堂、有廁所,可做簡單休憩。要轉巴士的話,到1號站牌等往上高地的車,大約半小時一班,詳細時刻表連結在此
http://www.kamikochi.or.jp/access/bus-timetable_5/


車資從高山到平湯溫泉是JPY 1570,平湯到上高地是JPY 1150,加起來是JPY 2720,若使用套票「高山.上高地乗り継ぎきっぷ」則是JPY 2600。


【上高地介紹1-從高山進去的交通】夏末日本金澤、飛驒高山、上高地之行@Winnie的旅行便利貼 - 旅行酒吧
https://travel98.com/article/12663
平湯温泉
上高地バスターミナル


平湯温泉から上高地バスターミナルまでのバス乗換案内 - NAVITIME
https://goo.gl/iVpBk4

バス乗換案内 平湯温泉 ⇒ 上高地バスターミナル
出発 平湯温泉 到着 上高地バスターミナル
2017年7月19日07時00分 出発
¥ 1,160円

07:00 ⇒ 07:25早 25分
07:30 ⇒ 07:55早 25分


出発
07:00発
平湯温泉

25分
濃飛バス 上高地線 上高地バスターミナル行 運賃 1,160円


07:25着
到着
上高地バスターミナル
由「濃飛巴士」網頁可查閱「高山­平湯溫泉」及「平湯溫泉­上高地」的時刻表。
這兩班巴士都是不需要預約了,搭車前買票上車即可。


平湯溫泉站 - 大正池 Yen 870

平湯溫泉站 - 上高地巴士總站 Yen 1130


時刻表
【行き】 平湯 から 上高地へ [ あかんだな駐車場 - 平湯温泉 - 上高地 ] / 運転期間: 2017年4月17日(月)~11月15日(水)
http://www.kamikochi.or.jp/access/bus-timetable_5/




* 平湯溫泉站買票及搭車處
平湯溫泉站很類似高速公路休息站,有停車場及大型便利商店

先找到便利商店,面對便利商店右手邊即為售票及搭車地點。
往上高地的票可向站務人員購買,也可利用販賣機買票。

若規劃由大正池健行至河童橋,買到大正池下車即可,不需多花錢買到上高地巴士總站。

搭車的地點就在售票處旁,完全不必擔心找不到。




[交通] 「高山--平湯--上高地」交通手段 @ nanway的部落格 :: 痞客邦 PIXNET ::
http://nanway.pixnet.net/blog/post/85144952-[交通]-「高山--平湯--上高地」交通手段




為了使上高地的自然景觀流傳後世(自然保護), 私家車(包括摩托車)自釜隧道開始禁止通行。請在平湯停車場或澤渡停車場換乘其他公共交通工具。.


上高地のスポット紹介 | 上高地公式ウェブサイト
http://www.kamikochi.or.jp/spots/

地圖
上高地を歩こう(ウォーキングコース) | 上高地公式ウェブサイト
http://www.kamikochi.or.jp/wp/wp-content/themes/kamikochi/img/about/walking-courses/img_map-140205.png
上高地介紹1-從高山進去的交通
http://winnielee2016.pixnet.net/blog/post/1752442

上高地介紹2-健行路線一 [健行路線]河童橋至明神
http://winnielee2016.pixnet.net/blog/post/1884925

「河童橋至明神橋」的路線是比較少人走的

上高地介紹3-健行路線二 [健行路線]河童橋至大正池
http://winnielee2016.pixnet.net/blog/post/1886905

「河童橋至大正池」算是大眾路線

上高地介紹4-住宿(西糸屋山莊)、氣溫和其他提醒
http://winnielee2016.pixnet.net/blog/post/1888318



最後要教大家節省腳力的撇步了,一般一日遊大家可以在大正池先下車,然後走到河童橋,這裡有不少餐廳可選,可以在這裡休息吃飯,沿河閒晃,或到訪客中心、資訊中心、郵局逛逛,再搭公車下山,這樣只要走一程就好了,不用來回走二次。

那有人會問,反過來先在河童橋下車,走到大正池再搭車下山不行嗎?但這要考慮到,第一、大正池這一站車上不一定還有位子,第二、大正池只有大正池酒店一家餐廳可選。



一般從河童橋到大正池這段稱為「自然研究之路」,大家可以看到上方地圖,我把路線分成4段,第一段是從河童橋到巴士總站,這裡算是最精華的地方,穗高連峰一直在眼前,又能接近梓川去體會冰涼的溪水,還能遠望河童橋,雖然只有短短300公尺,但邊玩邊照相花個一小時也不為過。當然這也可能是我們剛開始走,興緻特別高昂的緣故,但是上高地真的很適合這樣的緩慢行程。

第二段是從巴士總站到穗高橋及田代橋,這一段梓川還在路線周圍,主要是在針葉林間穿梭,以及欣賞梓川美麗的大轉彎(中之瀨公園一帶),然後就是在穗高橋及田代橋上欣賞沙洲、林景、山景。

穗高橋和田代橋其實是連在一起的,只是中間有沙洲分離,所以才有二個名字。


第三段是從穗高橋、田代橋到田代池,若是走比較快到田代池的那條路,行經濕原,就看不到梓川了,和前一天我們經過岳澤濕原的景色很像,這一段景色比較一致,雖然沒有特殊的大驚喜,不過小驚喜還是處處看得到。

田代池是山上雪水融成伏流,在田代池這裡湧出而形成的,因此冬天也不會結冰,但由於霞澤岳不斷注入的泥砂,使得田代池正在逐年縮小,而且池底的枯葉等逐漸堆積,有很多原來是水面的地方變成了濕原。


第四段是從田代池到大正池,這一段一開始還是濕原景緻,路上還有無人看管、讓人自己付錢的導覽手冊可以拿,不過會越來越接近梓川,也能看見燒岳了。

到了大正池後,遊客就變多了,大正池這裡可以划船,看小船蕩漾在水面上,雖然觀光客很多,但仍然讓人不停按下快門。


我們到了大正池後,時間已接近中午,為了下午能早點回到高山,我們決定搭公車回河童橋,卻發現公車車資一個人竟要JPY 420,而且等下一班還要不少時間,所以等了一下,我們就攔下一台剛下客人的計程車,問是否能載我們去河童橋,車資只要JPY 1000,一人才250,比公車便宜多了。



上高地を歩く[散策コースガイド]
https://www.kamikochi-vc.or.jp/walk/index.html


===================================
梓川左岸


田代橋〜大正池(梓川コース)距離:約2.0km所要時間:約40分
林内ですぐ林間コースと分かれ梓川に出る。水面にはイチョウバイカモが多い。正面に焼岳、振り返れば穂高が見える。林に入り林間コースと出合い田代湿原に出る。湿原から再び樹林に入り5分も歩くと大正池が見える。


河童橋〜田代橋(梓川左岸コース)距離:約1.5km所要時間:約20分
梓川護岸上の探勝路。焼岳を正面に見ながらカラマツ林を下流に向かう。やがてヤナギやハンノキが茂って眺望がやや悪くなる。川に沿って左右に曲がると、対岸にホテルが見えてくる。田代橋の手前に中の瀬園地がある。


河童橋〜明神(梓川左岸コース)距離:約3.0km所要時間:約60分
清水川に沿って小梨平から樹林内へと道が続く。途中遠くに蝶ヶ岳を望む。やがて梓川の岸辺に下りすぐに下白沢の泥流跡に飛び出す。ヤナギ類やハンノキの若木が森を復活させようとしている。ここから明神はすぐである。

===================================
梓川右岸

河童橋〜明神(梓川右岸コース)距離:約3.5km所要時間:約70分
河童橋から岳沢を正面に望み岳沢湿原を通るコース。岳沢の流れを過ぎるように、道は木道や樹林内を小さなアップダウンを繰り返しながら続く。明神橋の手前で左に鳥居をくぐれば明神池、橋を渡れば左岸歩道に出る。


河童橋〜田代橋(梓川右岸コース)距離:約1.6km所要時間:約20分
ウェストン碑を通るコース。道は護岸上と園路の2本あるが、護岸を行く方が見通しはきく。ウェストン園地の手前、木道で小さな湿原を渡るとウェストン碑はすぐ下手である。碑からは穂高橋と田代橋が見える。

上高地 散策・ハイキング コースマップ
http://www.kamikouchi.info/map/map.pdf
http://www.kamikochi.or.jp/about/walking-courses/

1時間コース
●バスターミナル→河童橋→梓川右岸→ウエストン碑→田代橋→梓川左岸→バスターミナル

地圖
http://www.shinshu-navi.com/kamikochi/hiking/images/course01/img_map_course01.jpg

http://www.shinshu-navi.com/kamikochi/hiking/images/course02/img_map_course02.jpg

2時間コース
●バスターミナル→河童橋→梓川左岸→明神池→梓川右岸→河童橋→バスターミナル

3時間コース
●バスターミナル→河童橋→明神分岐→明神池→河童橋→ウエストンレリーフ→田代橋・穂高橋→中の瀬園地→バスターミナル

4時間コース
●バスターミナル→河童橋→ビジターセンター→明神橋→明神池→河童橋→ウエストン碑→田代橋→自然研究路→大正池往復→バスターミナル

5時間コース
●バスターミナル→河童橋→明神→徳沢→新村橋→徳沢→明神橋→明神池→河童橋→ウエストン碑→田代橋→バスターミナル
大正池
09:00 ~
最近車站:上高地バスタ..
上高地バスターミナル,走路約1小時
1.0 公里 2 分
最近車站:上高地バスターミナル
上高地バスターミナル走路20分
2.2 公里 6 分
最近車站:上高地バスターミナル
上高地バスターミナル走路約5分
3.8 公里 25 分
上高地バスターミナルから徒歩約60分
3.8 公里 25 分
最近車站:上高地バスタ..
上高地バスターミナル走路約5分
0.6 公里 3 分

16:30上高地巴士總站→16:55平湯温泉バス
17:00上高地巴士總站→17:25平湯温泉バス
17:30上高地巴士總站→17:55平湯温泉バス
上高地バスターミナルから平湯温泉までのバス乗換案内 - NAVITIME
https://goo.gl/oG67nW


16:00 ⇒ 16:25早 25分
16:30 ⇒ 16:55早 25分

バス乗換案内 上高地バスターミナル ⇒ 平湯温泉

出発 上高地バスターミナル 到着 平湯温泉
2017年7月19日16時00分 出発


16:00発 16:25着
所要時間25分
¥ 1,160円


出発
16:00発
上高地バスターミナル

25分
濃飛バス 上高地線 あかんだな駐車場行 運賃 1,160円


濃飛バス 上高地線(上高地バスターミナル16:30発 あかんだな駐車場行)の停車駅/時刻表

濃飛バス 上高地線上高地バスターミナル駅16:30分発
上高地バスターミナル 16:30発

帝国ホテル前(長野県) 16:32着

大正池 16:39着

太兵衛平 16:41着

中の湯(長野県) 16:45着

平湯温泉 16:55着

あかんだな駐車場 17:01着



16:25着
到着
平湯温泉
平湯温泉から高山濃飛バスセンターまでのバス乗換案内 - NAVITIME
https://goo.gl/At6W3H


バス乗換案内 平湯温泉 ⇒ 高山濃飛バスセンター
出発 平湯温泉 到着 高山濃飛バスセンター

2017年7月19日17時00分 出発



17:30発 18:31着
所要時間1時間1分
¥ 1,570円


出発
17:30発
平湯温泉

1時間1分
濃飛バス 平湯・新穂高線 高山濃飛バスセンター行 運賃 1,570円


18:31着
到着
高山濃飛バスセンター
15:40平湯温泉バス→16:30高山濃飛バスセンター
18:40平湯温泉バス→19:30高山濃飛バスセンター



34.7 公里 51 分
高山濃飛バスセンター
0.2 公里 1 分


Super Hotel Hida Takayama スーパーホテル飛騨・高山

〒506-0025 岐阜県高山市天満町4丁目76番地
TEL:0577-32-9000 / FAX:0577-32-9090
www.superhotel.co.jp
+81 577-32-9000


D5
2017/07/20
週四

飯店早餐
07:00 ~ 07:30
最近車站:飛騨古川
■高山本線 (下行) 豬谷・富山方向
(上行) 高山・下呂・岐阜・名古屋方向
1 公尺 1 分
飛驒古川
08:00 ~ 12:12
最近車站:飛騨古川
從JR高山本線「飛騨古川駅」步行前往。
0.5 公里 3 分
福全寺 蕎麥麵
10:30 ~ 12:00
JPY 1100
最近車站:飛騨古川 從JR飛騨古川駅步行346m。
岐阜縣飛騨市古川町壹之町 10-1
0577-73-3340 (+81-577-73-3340)
10:30--賣完爲止 星期二休息
0.8 公里 5 分
最近車站:高山站
高山站走路約8分鐘
0.4 公里 3 分
三町古街是國家選定歷史保留區,被稱為飛驒的小京都
街上所有屋舍都是江戶時代及明治時代遺留的古老建築物
也是高山地區最古老的街道
「安川通り」東西橫貫三町,以北稱為下三町,以南稱為上三町
1 公尺 1 分
1.0 公里 6 分
最近車站:高山
從JR高山駅徒歩5分。

國分寺是高山市的高野山真言宗寺院
建造超過1200年的國分寺裡安置著的正尊藥師如來坐像以及正尊聖觀世音菩薩立像
正門口的鐘樓門是從高山城移過來的
院內聳立著樹齡超過1200年的大銀杏樹與三重塔
三重塔以前是很高的,經過幾次燒毀後重建,漸漸小型化 @@
在國分寺祈願用的不是繪馬,是飛驒娃娃さるぼぼ
0.9 公里 5 分
最近車站:高山
從JR高山駅步行11分。
0.7 公里 4 分
最近車站:高山
從JR高山駅步行10分。
0.4 公里 3 分
最近車站:JR高山站
從JR高山駅徒歩約10分。

陣屋,是日本江戶時期的地方官、郡代及代官施政辦公的地方官府
以現在的名稱來說,就是市政府、警察局、消防局、法院的總稱

自1692年開始高山市成為德川幕府的直轄市
德川幕府在高山市設立地方行政官府,並統治飛驒地區(現今岐阜縣北部)長達270年
共25代郡代及代官在高山陣屋設置了行政機構以管理飛驒地區
這段期間,高山市一直都是行政及權利的中心
0.8 公里 4 分
最近車站:JR高山
從JR高山駅徒歩1分。
0.5 公里 3 分
最近車站:JR高山駅
從JR高山站步行5分鐘
0.6 公里 3 分
用仙貝裝盤的飛驒牛握壽司,好吃到舌頭都要吞進肚裡!
0.7 公里 5 分
超好吃的飛驒牛!
老闆記得我前一晚來詢問過,所以一看到我就說"沒有Shabu Shabu&Sukiyaki".....
最後我們點了飛驒牛的牛排燒烤,真的入口即化、好吃到爆!
http://www.hida-yamatake.jp/information.html
高山濃飛バスセンター
名古屋〔名鉄バスセンター〕



高山濃飛バスセンターから名古屋〔名鉄バスセンター〕までのバス乗換案内 - NAVITIME
https://goo.gl/TFfGhX

バス乗換案内 高山濃飛バスセンター ⇒ 名古屋〔名鉄バスセンター〕

出発 高山濃飛バスセンター 到着 名古屋〔名鉄バスセンター〕
2017年7月20日15時00分 出発



15:00 ⇒ 17:36 2時間36分
15:00 ⇒ 17:40 2時間40分
16:00 ⇒ 18:40 2時間40分


15:00発 17:36着
所要時間2時間36分
¥ 2,980円

2時間30分
<当駅始発>高速バスについて
ひだ高山16号[高速バス] 名鉄バスセンター行 運賃 2,980円


17:30着
17:30発
名古屋駅〔新幹線口〕






出発
15:00発
高山濃飛バスセンター


2時間40分
<当駅始発>高速バスについて
ひだ高山16号[高速バス] 名鉄バスセンター行 運賃 2,980円


17:40着
17:40発
名鉄バスセンター
高山濃飛バスセンター
19:00 ~ 21:40
JPY 2685
158 公里 2 小時 17 分

0.2 公里 2 分
東横INN名古屋駅新幹線口


東横INN名古屋駅新幹線口
〒453-0015 愛知県名古屋市中村区椿町7-16
TEL:052-856-1045 FAX:052-856-1046


周辺の飲食店を探す
http://www.walking-map.com/osanpo/toyoko_inn/00094


D6
2017/07/21
週五

最近車站:名古屋
2.8 公里 13 分
用周末一日券
HARBS 榮本店
18:00 ~ 18:00
最近車站:栄町
2.0 公里 8 分
最近車站:名古屋
JR名古屋駅中央出口より徒歩3分
1.2 公里 8 分
最近車站:名古屋
3.6 公里 13 分
最近車站:矢場町
從地下鐵名城線「矢場町駅」徒歩3分。
3.5 公里 15 分
最近車站:名古屋
位於名古屋駅新幹線側地下街(エスカ)裡,從JR名古屋駅步行178m。
2.9 公里 13 分
榮町百貨街
16:00 ~ 17:00
用周末一日券

D7
2017/07/22
週六

名鉄名古屋から中部国際空港までの乗換案内 - NAVITIME

https://goo.gl/4pdQXF

https://goo.gl/RxWMR3

乗換案内 名鉄名古屋 ⇒ 中部国際空港


出発 名鉄名古屋 到着 中部国際空港
2017年07月22日(土)20時00分 出発


19:01 ⇒ 19:36 35分 870円
19:20 ⇒ 19:48 28分 1,230円
19:15 ⇒ 20:03 48分 870円
20:01 ⇒ 20:36 35分 870円
20:20 ⇒ 20:48 28分 1,230円
20:15 ⇒ 21:03 48分 870円



19:01発 19:36着
所要時間 35分
¥ 870円

出発
19:01発
名鉄名古屋

35分
44.3km
名鉄常滑・空港線特急 中部国際空港行
運賃
870円
座席別料金
0円自由席
360円指定席

19:36着
到着
中部国際空港





19:20発 19:48着
所要時間 28分
¥ 1,230円

出発
19:20発
名鉄名古屋

28分
44.3km
名鉄常滑・空港線ミュースカイ 中部国際空港行
運賃
870円
座席別料金
360円指定席


19:48着
到着
中部国際空港
最近車站:名古屋
49.5 公里 46 分
最近車站:中部国際空港

2017年 7月22日 週六
GK93Jetstar Japan
Airbus A320
基本票
飛行時間: 3小時 15分鐘 名古屋
2017年 7月22日 週六
2225 小時 / 下午 10:25
Chubu Centrair International Airport - Terminal 3F (International Departure Lobby) 台北
2017年 7月23日 週日
0040 小時 / 上午 12:40
桃園國際機場 - 第1航站
用近畿周遊券送的票券

D8
2017/07/23
週日

最近車站:臺灣桃園國際..
自行開車前往
大眾運輸:
各家客運均有到達

D9
2017/07/24
週一

尚未安排行程

D10
2017/07/25
週二

尚未安排行程

D11
2017/07/26
週三

尚未安排行程

D12
2017/07/27
週四

尚未安排行程

D13
2017/07/28
週五

尚未安排行程

留言

登入發表留言
行程路線

行程標籤

關閉地圖
暫無當天行程
Loading...